Профилактическая работа с детьми и родителями

Пожарная безопасность для детей в детском саду организована в виде тематических занятий, игр и конкурсов, чтобы привлечь внимание детей к проблеме возникновения пожаров. Воспитатели всех возрастных групп  проводят занятия с детьми 1 раз в месяц. При этом рассказы детям в детском саду о пожарной безопасности сопровождаются картинками, видеоматериалами с наглядными правилами действий при пожаре, запретами игры с открытым огнем, спичками и правилами обращения с домашними приборами.

На родительских собраниях также поднимаются вопросы о правилах пожарной безопасности для детей дошкольного возраста, которые родители должны наглядно демонстрировать дома. В помещениях раздевалок всех возрастных групп размещена наглядная информация по противопожарной безопасности с номерами экстренных служб.

С работниками и воспитанниками всех возрастных групп проводятся противопожарные тренировки 1 раз в полугодие. Еще один действенный способ – это приглашение сотрудников местной пожарной охраны в детский сад, которые расскажут правила пожарной безопасности для дошкольников, статистику и причины пожаров, а также покажут практические навыки работы спасателей.

На ежемесячных беседах с детьми воспитатели  напоминают детям об огнетушителях, важных телефонах вызова экстренных служб и дверей для безопасного выхода из здания.

На вторых этажах зданий детского сада оформлены холлы  безопасности с демонстрационными материалами о правилах действий при пожаре.

1_ Памятка о пожарах и мерах ПБ

2. Соблюдай правила пожарной безопасности

3. Лесной пожар- что делать ?

4. Электричество опасно