Компенсация родительской платы

Компенсация родительской платы за детский сад

Компенсация части родительской платы

Компенсации родителям или лицам их заменяющим за содержание ребенка (детей) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее МБ ДОУ) выплачиваются в следующем размере:

• на первого ребенка 20 процентов,
  • на второго ребенка 50 процентов,
  • на третьего ребенка и последующих детей 70 процентов.

Компенсация – это денежная выплата части родительской платы, а не уменьшение суммы родительской платы за содержание ребенка в МБ ДОУ.

Расчет компенсаций производится от суммы внесенной родительской платы, за содержание ребенка в МБ ДОУ, которая составляет 20% от стоимости.

Сумма компенсации зависит от очередности детей в семье (первый ребенок, второй и т.д.).

Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст.54 Семейного Кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

Факт наличия детей подтверждается подлинником свидетельства о рождении каждого ребенка.

При назначении платы за содержание близнецов один считается первым, другой – вторым, соответственно размер компенсации за одного близнеца будет 20%, за другого – 50%.

Гражданство детей не влияет на порядок и размер компенсации.

Перечень документов требуемых для оформления компенсации:

• заявление о предоставлении компенсации (форма подачи заявления произвольная, допускается рукописный, печатный и электронный варианты);
  • подлинник и копия паспорта гражданина, либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
  • подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени, при смене фамилии, имени гражданином и ребенком;
  • справка о подтверждении заработной платы и других доходов, всех прописанных членов семьи, за последнии 3 месяца;
  • справку, подтверждающую посещение ребенком государственного или муниципального образовательного учреждения (ее выдает детский сад);
  • копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  • копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, приемного родителя;
  • заявление о форме доставки компенсации (вы сами выбираете, как вы хотите получать деньги, путем перечисления на ваш лицевой счет или переводом на почту);
  • копия сберегательной книжки

Право на получение компенсации имеет один из родителей, непосредственно внесший плату за ребенка.

Денежные средства родителю по его заявлению перечисляются на лицевой счет заявителя в указанный банк.

Зачисление начисленной компенсации в счет будущей родительской платы не допускается.

Выплаты компенсации производятся только семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума на текущий квартал.

Выплата компенсации за 1, 2, 3 квартал производится в течение месяца, следующего за кварталом (апрель, июль, октябрь)

Компенсация части родительской платы оформляется:

• Прием документов на оформление компенсации производится в МБ ДОУ «Детский сад № 35» у старшего воспитателя

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.08.2016 г. № 324 О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»